物理题 电压为了奖甲地的电能输送到已地,在甲乙两地间架设了两根等唱的输电线,两根输电线的总长度为L且单位长度输电线的电阻

物理题 电压
为了奖甲地的电能输送到已地,在甲乙两地间架设了两根等唱的输电线,两根输电线的总长度为L且单位长度输电线的电阻为R,已知位于甲地的两根输电线的电压为U,输送电能的功率为P,则通过输电线的电流等于( ),该输电线路输送电能的效率为( )
注定要流浪 1年前 已收到1个回答 举报

guidsfbn20 幼苗


I=P/U
η=(P-I^2*2*LR)/P
=1-2PLR/U^2


7