圆周长999米,甲乙二物沿周同向运动,每隔37分钟相遇一次,甲速为乙速的4倍,求甲乙的速度各是多少?

taxo 1年前 已收到3个回答 举报

T恤儿_2006 幼苗


因为是同向而行,那么甲追上乙需要比乙多跑一圈,即多跑999米
假设乙的速度是1份,甲的速度是4份,快1份
所以每份速度是999÷1=999米
每分钟速度是999÷37=27米
所以乙的速度=27米/分,甲速度=27×4=108米/分
我是老师 谢谢采纳

1年前 追问

9

taxo 举报

可以用方程或方程组来解吗?

fefeya 花朵


乙的速度=999÷37=27米/分钟
甲的速度=4X27=108米/分钟


0

xiaobearggfurrylo 果实


速度差 999÷37=27米/分钟
乙速度 27÷(4-1)=9米/分钟
甲速度 9x4=36米/分钟


0