简算:0.2*3.8+62*0.08

wwvqq 1年前 已收到3个回答 举报

azalea2008 幼苗


答案是5.72

1年前 追问

8

wwvqq 举报

过程?

举报 azalea2008

0.2*3.8=0.76
62*0.08=4.96
0.76+4.96=5.72

row99 幼苗


=0.2*3+0.2*0.8+6.2*0.8
=0.2*3+6.4*0.8
=0.2*3+6.4-6.4*0.2
=6.4-3.4*0.2
=6.4-0.68
=5.72
0.2*3.8+6*0.8+0.2*0.8
=0.2*4.6+6*0.8
=0.92+4.8
=5.72


2

oliachen 幼苗



1