已知关于x的方程x^2+(2a-1)x+a-2=0的两根x1、x2满足(x1-1)(x2-1)<0,则a的取值范围

兔子尾巴999 1年前 已收到1个回答 举报

viandy 幼苗


令t=x-1, 则x=t+1,代入原方程:
t^2+2t+1+(2a-1)(t+1)+a-2=0
即t^2+t(2a+1)+3a-2=0
判别式delta=(2a+1)^2-4(3a-2)=4a^2-8a+9=4(a-1)^2+5>0,因此必有两个实根t1,t2.
由(x1-1)(x2-1)<0即是以上方程:t1t2


9