证明 当x>1时x>1+Inx

xiang_hua 1年前 已收到2个回答 举报

qihanghang 幼苗


证明:
设函数f(x)=x-(1+lnx)
则f'(x)=1-1/x
∵x>1,∴0<1/x<1
∴1-1/x>0
∴函数f(x)在(1,+∞)上单调递增
∴f(x)>f(1)=0
∴x-(1+lnx)>0
∴x>1+lnx


1

zoe_dolphin 幼苗


设f(x)=x-1-lnx,对其求导可得f'(x)=1-1/x,可知当x>1时,f'(x)>0为增函数,当x=1时,f(x)=0,所以x>1时,f(x)>f(1)=0.即x-1-lnx=0.即可证出x>1时,x>1+lnx


1