滑轮组提升重为480N的物体G,拉力F为200N.重物提升3米用时是10S.求物体上升速度

shuis 1年前 已收到1个回答 举报

zjc1215 春芽


物体上升的速度=物体上升的距离÷上升时所用的时间 V物=h/t=3m/10s=0.3m/s 答:物体上升的速度是0.3m/s.给你补充一些 根据题目给的480N和200N,可知这滑轮组用三段绳子承担总重.根据题目给的已知条件还可计算如下:②有用功W有=Gh (式中G=480N,h=3m) ③总功W总=FS=F×3h ( F代表作用在绳子自由端上的拉力,S代表绳子自由端移动的距离,S=3h ) ④机械效率η=W有/W总 ⑤拉力做功的功率(总功率) P总=W总/t=FV绳=F×3V物 ⑥提起重物的有用功率 P有=W有/t=Gh/t ⑦绳子自由端移动的速度 V绳=S绳/t=3h/t


1