已知a、b、c是一个三角形的三边,且方程a(x2-1)-2cx+b(x2+1)=0有两个相等的实数根,则该三角形是(  

已知a、b、c是一个三角形的三边,且方程a(x2-1)-2cx+b(x2+1)=0有两个相等的实数根,则该三角形是(  )
A. 等腰三角形
B. 等边三角形
C. 直角三角形
D. 等腰直角三角形
loveou 1年前 已收到1个回答 举报

悲伤泡泡 幼苗


解题思路:先把方程变形为一般形式:(a+b)x2-2cx-(a-b)=0,由方程有两个相等的实数根,得△=0,即△=4c2+4(a+b)(a-b)=4(a2+c2-b2)=0,由此得到a2+c2=b2,即可判断三角形的形状.

方程化为一般形式为:(a+b)x2-2cx-(a-b)=0,
∵方程有两个相等的实数根,
∴△=0,即△=4c2-4(a+b)[-(a-b)]=4c2+4(a+b)(a-b)=4(a2+c2-b2)=0,
∴a2+c2=b2
∴此三角形是以b为斜边的直角三角形.
故选C.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.同时考查了勾股定理的逆定理.


8