已知函数f(x)对任意的x属于R都有f(x)=1-1/f(x+2),若f(1)=根号5-1,求f(7^n+4)的值

ZAZA905 1年前 已收到3个回答 举报

h1as55ah 春芽


解析:
f(x)=1-1/f(x+2)……①
∴f(x+2)=1-1/f(x+4)……②
将②带入①得
f(x)=1/[f(x+4)-1]……③
又f(x+4)=1-1/f(x+6)……④
将④带入③得
f(x)=-f(x+6)……⑤
∴f(x+6)=-f(x+6+6)=-f(x+12)……⑥
又由⑤可得f(x+6)=-f(x)
带入⑥得
f(x)=f(x+12),
所以函数f(x)的周期为12.
而对于f(7∧n+4),其中
7∧n=(1+6)∧n=C(n,0)6°+C(n,1)6¹+C(n,2)6²+……+C(n,n)6∧n=1+6+C(n,2)6²+……+C(n,n)6∧n
记K=C((n,2)6²+……+C(n,n)6∧n,K一定能被12整除.
则7∧n=7+K,
∴f(7∧n+4)=f(K+11)=f(11)
∵f(1)=f(13)=√5-1.
又f(13)=f(11+2)=1/(1-f(11))
∴f(11)=1-1/f(13)=(3-√5)/4.
即f(7∧n+4)=(3-√5)/4.


6

愤怒55 幼苗



1

steven1990307 幼苗


f(x)=1-1/f(x+2)求出f(x+2)=1/(1-f(x))
可以依次求出
f(3)=-2-√5,f(5)=(3-√5)/4,f(7)=√5-1
所以f(x)是周期函数,周期是6,即
且f(2n+1)=f(2n+7),n是整数
f(7^n+4)=f((6+1)^2+4)=f(6的倍数+1+4)=f(6的倍数+5)=f(5)=(3-√5)/4


0