已知椭圆的长轴和短轴长度之和等于32,焦点间的距离等于16,求椭圆方程.

guanweiwei 1年前 已收到1个回答 举报

zhuangxifeng 春芽


解由题知
2c=16
即c=8
又由长轴和短轴长度之和等于32
即2a+2b=32
即a+b=16.①
又由a^2-b^2=c^2
即(a+b)(a-b)=64
即16(a-b)=64
即a-b=4.②
由(1)和(2)得
a=10,b=6
故椭圆方程为
x^2/100+y^2/36=1.


1