用一根长为100m的绳子围成一个矩形场地

用一根长为100m的绳子围成一个矩形场地
矩形长为多少时 矩形场地面积为400m^2
能否围成面积为800m^2的矩形场地
能围成面积最大的矩形场地,若能求出长和宽,若不能说出其中的道理
547891571 1年前 已收到1个回答 举报

铭铭BB 春芽


1.
x+y=50
x*y=400
解方程得x=40,y=10
2.
x+y=50
x*y=800
解方程:将y=50-x代入下方程得(x-25)^2+175=0,无解.
3.
周长不变时,正方形时面积最大.边长为25,所以最大面积为625.


2