If the equation m(x-1)=2001-n(x-2)for x&

If the equation m(x-1)=2001-n(x-2)for x has infinite roots,thenm 2001 +n 2001 =______.(英汉小字典:equation方程;infinite roots无数个根)
20040808 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬草的恋人 幼苗


m(x-1)=2001-n(x-2),
mx-m=2001-nx+2n,
mx+nx=2001+2n+m,
m+n)x=2001+2n+m,
因为x有无数个根,所以


m+n=0
2001+2n+m=0 ,
解得:

m=2001
n=-2001 ,
所以m 2001 +n 2001 =2001 2001 +(-2001) 2001 =0.
故答案为0.


2