1)已知f(3x+1)=4x+3,求fx解析式

RaiLaite 1年前 已收到4个回答 举报

yyqing007 幼苗


令t=3x+1 推出x=(t-1)/3代入式子中
得f(t)=4*(t-1)/3+3=(4t+5)/3
所以f(x)=(4x+5)/3


6

苏雁鹏 幼苗


f(x)=4x/3+8/3


2

jilule 幼苗


记y=3x+1, 则x=(y-1)/3 所以f(y)=4(y-1)/3+3,即 f(y)=4y/3+5/3 所以 f(x)=4x/3+5/3


1

ken0612 幼苗


f(3x+1)=4/3*(3x+1)+5/3
f(x)=4/3*x+5/3


0