二元一次方程组,X+Y=5K,X-Y=9K,的解(X,Y)与2X+3Y=6相同,求K的值 K的值

二元一次方程组,X+Y=5K,X-Y=9K,的解(X,Y)与2X+3Y=6相同,求K的值 K的值
二元一次方程组,X+Y=5K,X-Y=9K,的解(X,Y)与2X+3Y=6相同,求K的值 K的值否等于¾?
mzh5324 1年前 已收到3个回答 举报

**英雄 幼苗


x+y=5k,x-y=9k
解得x=7k,y=-2k
代入2x+3y=6
得14k-6k=6
k=3/4

1年前 追问

2

举报 **英雄

如果我的回答对你有帮助,请采纳我的。你的支持是我前进的动力,谢谢。如果还有不懂的,可以再问我的……

举报 **英雄

如果我的回答对你有帮助,请采纳我的。你的支持是我前进的动力,谢谢。如果还有不懂的,可以再问我的……

bxbx80 花朵


X+Y=5K
X-Y=9K
解得{x=7k,y=-2k
代入2x+3y=6,得
14k+(-6k)=6
8k=6
k=4分之3


2

gd85007 幼苗


X+Y=5K,
X-Y=9K
两式相加得2x=14k,x=7k
代入得y=-2k
代入2X+3Y=6中
得k=3/4


2