已知函数f(x)=lg[(kx-1)/(x-1)](k>0)在[10,+∞)上是增函数,则k范围?

虫儿不吃草 1年前 已收到2个回答 举报

103420 幼苗


∵函数f(x))=lg (kx—1)/(x-1),(k >0)在【10,+∞)上是增函数。 <=>函数g(x)= (kx—1)/(x-1)在【10,+∞)上是增函数,且对任意x∈【10,+∞)g(x)>0恒成立。 又g(x)= 【k(x—1)+(k—1】/(x-1) = k +(k—1)/(x-1) 显然,g(x)在【10,+∞)上是增函数,即:k—1<0 ∴k<1 又k>0 ∴0<k<1 即:当0<k<1时,g(x)在【10,+∞)上是增函数。 又对任意x∈【10,+∞),g(x)>0恒成立。 即:对x∈【10,+∞)时,g(x)min >0 , 又结合g(x)在【10,+∞)上是增函数 ∴g(x)min = g(10)= (k•10-1)/(10—1)>0 ∴k>1/10 又0<k<1 ∴1/10 < k < 1 ∴k的取值范围为(1/10,1)


8

boffyep 幼苗


k>1


0