已知二元一次方程3x+2y-5=0,那么x-y的值为?

huting212 1年前 已收到3个回答 举报

天井的青蛙 幼苗


如果要求具体的数值,则随便代一个数字为X,求解出Y,然后再算X-Y就可以了.
例如X=1,Y=1,X-Y=0
如果要求X-Y的通式,那么
3X+2Y-5=0
2Y=5-3X
Y=5/2-3/2X
X-Y=X-5/2+3/2X=5/2X-5/2


1

cheery_chou 幼苗


不想算了!


1

qian1240 幼苗


x,y有取值范围吗?


0