x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0,b∈Z)的焦点为F(√5,0),右准线为l,A为椭圆的上顶点,且短轴长与

x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0,b∈Z)的焦点为F(√5,0),右准线为l,A为椭圆的上顶点,且短轴长与点A到直线l的距离之比为(4√5)/9
(1)求椭圆的方程 (这个小问懂)
(2)设P(0,3),若点M,N在椭圆上,且PM= λPN,求实数λ的取值范围
琳子_mm 1年前 已收到1个回答 举报

转世灵甲 幼苗


设M(x1,y1),N(x2,y2),P(0,3)
向量PM=λ向量PN
(x1,y1-3)= λ(x2,y2-3),x1=λx2
Y=kx+3 与椭圆x^2/9+y^2/4=1联立整理得
(9k^2+4)x^2+54kx+45=0
X1+x2=(1+λ)x2=-54k/(9k^2+4),
x2=-54k/[(9k^2+4)(1+λ)] (1)
X1*x2=45/(9k^2+4)= λx2^2,(2)
将(1)代入(2)
,λ{ -54k/[(9k^2+4)(1+λ)]}^2=45/(9k^2+4),
整理得k^2=20(λ+1)^2/(-45-45λ^2+234λ)
Delt=(54k)^2-4(9k^2+4)*45>=0,
整理得k^2>=5/9
将k^2=20(λ+1)^2/(-45-45λ^2+234λ)代入,
整理得(9λ^2-18λ+9)/(5λ^2-26λ+5)


5