【分解因式】x²-4 x²-9y² x²y²-4 4m²-1

【分解因式】x²-4 x²-9y² x²y²-4 4m²-1
【分解因式】
x²-4
x²-9y²
x²y²-4
4m²-1
m²-16n²
4分之49a²-x²y²
tws1974 1年前 已收到2个回答 举报

k1010 幼苗


全是平方差公式的应用:a² - b² = (a+b)(a-b)
x²-4 = (x+2)(x-2)
x²-9y² = (x+3y)(x-3y)
x²y²-4 = (xy +2)(xy-2)
4m²-1 = (2m+1)(2m-1)
m²-16n² = (m -4n)(m+4n)
4分之49a²-x²y² = (2分之7a + xy)(2分之7a - xy)


1

ruixing2009 幼苗


x²-4
=(x+2)(x-2)

x²-9y²
=(x+3y)(x-3y)

x²y²-4
=(xy+2)(xy-2)

4m²-1
(2m+1)(2m-1)

m²-16n²
=(m+4n)(m-4n)

4分之49a²-x²y²
=(2分之7a+xy)(2分之7a-xy)


1