甲/乙从AB两地相向而行,第一次相遇时,距离A点8千米,继续前进,到达目的地后返回,在A点5千米相遇,AB两地距离是多少

甲/乙从AB两地相向而行,第一次相遇时,距离A点8千米,继续前进,到达目的地后返回,在A点5千米相遇,AB两地距离是多少?
老乱 1年前 已收到1个回答 举报

4os1 幼苗


第一次相遇时,甲走了8千米.双方走的是一个全程.
第二次相遇是,甲总共走的是(2个全程-5)千米.双方总共走了3个全程.因为双方的速度都是不变的,所以甲到第二相遇时走的路程也是第一次8千米的3倍.
即 2倍全程-5=3×8=24,全程=(24+5)/2 = 14.5 千米.


4