1:已知一个正数的平方根分别是x+3和2x-15,则x=

1:已知一个正数的平方根分别是x+3和2x-15,则x=
2:如果x的一个平方根是0.3,则另一个平方根是()x=()
3:若x的平方=(-2)的平方.则x=
大家能回答多少就回答多少吧.
谢谢谢谢.在线等!
木棉花一朵 1年前 已收到4个回答 举报

支点天地 幼苗


1:已知一个正数的平方根分别是x+3和2x-15,则x=4
2:如果x的一个平方根是0.3,则另一个平方根是(-0.3)x=(0.09)
3:若x的平方=(-2)的平方.则x=2或-2


4

tt车族 幼苗


1:由题可得:X+3=-(2X-15)
X=4
2:-0.3
3:因为-2的平方为4,所以X=2或-2


1

jakem101 幼苗


4,-0.3,正负2


0

海上魂魄 幼苗


1.x+3+2x-15=0,一个正数的平方根必定是互为相反数。
解得x=4
2.-0.3,x=0.09
3.±2


0