小学数学题,求详细解答过程和思路.谢谢.甲乙两队修一条路,乙队单独10天完成,甲队

小学数学题,求详细解答过程和思路.谢谢.甲乙两队修一条路,乙队单独10天完成,甲队
甲乙两队修一条路,乙队单独10天完成,甲队每天可修150公里,如果两队和修9/2天可以修全路3/4,这条路全长多少?
请不要乱回答,谢谢。
开心就好lt 1年前 已收到4个回答 举报

rita8076 幼苗


设这条路全长X公里
(1/10)X + (9/2)150 = (3/4)X
(3/4)X-(1/10)X = 675
X = 1000
答:这条路全长1000公里


3

紫壁樵歌 精英


甲乙两队合作每天修路的
3/4÷9/2=1/6
甲队每天修路的
1/6-1/10=1/15
这条路全长
150÷1/15=2250(公里)


1

www小唐 幼苗


甲乙两队合作每天修路的
3/4÷9/2=1/6
甲队每天修路的
1/6-1/10=1/15
这条路全长
150÷1/15=2250(公里)


1

kelo 幼苗


设数学X人,文艺Y人,航模Z人 8X=Y+Z X-Z=8 Y:Z=8:8 解后得数学人88,文艺88人,航模88人


0