已知函数f(x)=x-n,其中x∈[n,n+1)且n∈整数.求f(1/2)+f(1又1/2)+f(2又1/2)+…+f(

已知函数f(x)=x-n,其中x∈[n,n+1)且n∈整数.求f(1/2)+f(1又1/2)+f(2又1/2)+…+f(100又1/2)的值
提示:R+1/2∈[R,R+1),f(R+1/2)=R+(1/2)-R=1/2,其中R∈Z
Candace2007 1年前 已收到1个回答 举报

来回折腾 幼苗


f(x)=x-n,其中x∈[n,n+1),n∈整数
可以得到
f(n+1/2)=1/2,n∈整数
f(1/2)+f(1又1/2)+f(2又1/2)+…+f(100又1/2)
=(1/2)*101=101/2


2