一个直角梯形,上底是下底的60%,如果上底增加20米,变成正方形,原来直角梯形面

aiyu198400 1年前 已收到2个回答 举报

绿岛行云 幼苗


下底是20÷(1-60%)=50米
因为如果上底增加20米,变成正方形,则高和下底一样长
上底是50-20=30米
面积是(50+30)×30÷2=1200平方米


3

只影向谁去 幼苗


下底为20/(1-60%)=50米
上底为50*60%=30米
面积为1/2*(50+30)*50=2000平方米


0