初二一次函数一根弹簧原长15厘米,它所挂物体的质量不能超过18千克,并且每挂重1千克弹簧就伸长0.5.写出挂上物体后的弹

初二一次函数
一根弹簧原长15厘米,它所挂物体的质量不能超过18千克,并且每挂重1千克弹簧就伸长0.5.写出挂上物体后的弹簧长度y与所挂物体质量x之间的函数关系式.说明自变量x的取值范围.
dengdaiyangguang 1年前 已收到2个回答 举报

lornia 幼苗


先求出弹性系数,令,弹性系数为K,有
Y=KX,0.5=K*1,K=1/2.
挂上物体后的弹簧长度y与所挂物体质量x之间的函数关系式为:Y=1/2X+15,(X≤18千克)


3

yu1983qing 幼苗


不难。蛮简单。我初二的。
Y=KX+B
根据题意,得:
Y=0.5X+15
0≤X≤18因为题目说:它所挂物体的质量不能超过18千克,而且物体重量不可能为负数。
一楼的X取值错误。不是X≤18千克,是0≤X≤18


0