如果x²+4x+k²恰好是另一个整式的平方,那么常数k的值为多少 怎么算的

爱的另类 1年前 已收到4个回答 举报

真正的Baby无齿 幼苗


k=2或-2
x²+4x+k²=(x+2)²+(k²-4)
由已知得
k²-4=0
k=2或-2


8

酸C鱼 幼苗


△=0
16-4k²=0
k=2或k=-2


0

xxlxxl007 幼苗


k=2或-2


0

cctvdabo 幼苗


完全平方公式 x²+4x+k²=(x+2)²


0