如果2和4都是方程y²-by+c=0的根,试求出b与c的值

lgxm 1年前 已收到6个回答 举报

kitokid 花朵


=6 c=8
因2和4都是方程y²-by+c=0的根,得如下方程组:
2^-2b+c=0.(1)
4^-4b+c=0.(2)
(1)-(2)得:4-2b-16+4b=0 解得:b=6
因b=6 由(1)得:4-2*6+c=0 解得:c=8


8

川端康晨 幼苗


4-2b+c=0
16-4b+c=0
b=6
c=8


1

郭建波 幼苗


将2 和4 带入原方程 得 4-2b+c=0 (一式)
16-4b+c=0(二式)
二式减一式 得12-2b=0 b=6
将b=6带入一式 得 4-12+c=0 得c=8


1

key863 幼苗


b=6
c=8


1

为你所爱 幼苗


将2和4分别代入原方程,得到关于b c得二元一次方程组,即可解得


1

张5爷 幼苗


韦达定理
b=2+4=6
c=2*4=8


1