解方程:(1)[2/1+x−31−x=6x2−1](2)[2x−3/x−1]=2x−42x+3+1.

navy_gz 1年前 已收到3个回答 举报

巨蟹座的月亮 幼苗


解题思路:(1)因为x2-1=-(1-x2)=-(1-x)(1+x),所以得方程最简公分母为(1-x)(1+x),然后去分母求解.
(2)观察方程可得方程最简公分为(x-1)(2x+3),去分母解方程.

(1)方程两边同乘(1-x)(1+x),得
2(1-x)-3(1+x)=-6,
整理得-5x=-5,
解得:x=1.
经检验:x=1是增根,原方程无解.
(2)方程两边同乘(x-1)(2x+3),得
(2x-3)(2x+3)=(2x-4)(x-1)+(x-1)(2x+3),
整理得:-5x=-10,
解得:x=2.
经检验:x=2是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 解分式方程时要准确确定最简公分母,同时去分母将分式方程转化为整式方程时有时会一些涉及到符号如(1)中,去分母时等号右边要根据所确定的最简公分母由“6”变为“-6”,解方程后要注意检验.


2

希望永远在心中 幼苗


5962439015


1

林飞飞 幼苗


2边都乘以(x-1)(2x+3),得
(2x-3)(2x+3)=(2x-4)(x-1)+(x-1)(2x+3)
4x^2 -9=2x^2 -6x+4+2x^2 +x-3
4x^2 -9=4x^2-5x+1
5x=10
x=2


1