火车长300米,人和火车同向而行,18秒通过;如果相向而行,15秒通过.求人速和车速

火车长300米,人和火车同向而行,18秒通过;如果相向而行,15秒通过.求人速和车速
要二元一次方程!
blcw 1年前 已收到3个回答 举报

lxhslm 幼苗


设人速xm/s,车速ym/s
15(x+y)=300
18(y-x)=300
x=5/3 y=55/3
答:人速为5/3m/s,车速为55/3m/s


2

土涂吐吐 幼苗


18秒内火车比人多走300米
速度差:300/18=50/3(米/秒)(1秒内火车比人多走的)
速度和:300/15=20(米/秒)
火车的速度:(20+50/3)/2=55/3
人的的速度:20-55/3=5/3


1

chengling1979 幼苗


设人速x,车速y
(x+y)15=300
(y-x)18=300
解得x=5/3,y=55/3


0