已知关于x的一元二次方程x 2 -(4m+1)x+3m 2 +m=0.

已知关于x的一元二次方程x 2 -(4m+1)x+3m 2 +m=0.
(1)求证:无论m取何实数时,原方程总有两个实数根;
(2)若原方程的两个实数根一个大于2,另一个小于7,求m的取值范围.
淋雨的鸟 1年前 已收到1个回答 举报

矛盾中的颖 幼苗


(1)证明:∵△=[-(4m+1)] 2 -4(3m 2 +m)=4(m+
1
2 ) 2
∵(m+
1
2 ) 2 是非负数,
∴4(m+
1
2 ) 2 ≥0,即△≥0.
∴无论m取何实数时,原方程总有两个实数根;

(2)解关于x的一元二次方程x 2 -(4m+1)x+3m 2 +m=0得到,x=
4m+1±2(m+
1
2 )
2 ,
∴x 1 =,x 2 =m.
则由题意,得

3m+1>2
m<7 或

3m+1<7
m>2 ,
解得,
1
3 <m<7.
即m的取值范围是
1
3 <m<7.


2