△ABC 的顶点A(0,1),AB边上的中线CD所在的直线方程为直线方程为2x-2y-1=0

△ABC 的顶点A(0,1),AB边上的中线CD所在的直线方程为直线方程为2x-2y-1=0
AC边上的高BH所在直线方程为y=0
(1)求 B 、C坐标 (2)若圆M经过不同的三点A B P (m,0) 且斜率为1的直线与圆M相切于点P 求圆M方程
Iris0506 1年前 已收到3个回答 举报

liyu1228 幼苗


(1)设B(m,0),则D(m/2,1/2)
代入CD:2x-2y-1=0中得
m-1-1=0
∴m=2
∴B(2,0),D(1,1/2)
由已知得C点的纵坐标是1,
令y=1,由2x-2y-1=0得x=3/2
∴C(3/2,1)
(2)过P点的半径所在直线的斜率为-1,则方程为y=-(x-m)
AB的垂直平分线为y=2x-3/2
联立得圆心为M(m/3+1/2,2m/3-1/2)
又圆心M的横坐标为(m+2)/2
∴m/3+1/2=(m+2)/2
∴m=-3
∴M(-1/2,-5/2)
∴半径=MA=5√2/2
∴ 圆的方程为(x+1/2)²+(y+5/2)²=25/2


6

b2002 幼苗


(1)由于BH所在方程为y=0,故B点在x轴上,C点在y轴上。
设B点坐标为(a,0)C点坐标(0,b)
则D点坐标为(a/2,0.5),
C、 D在直线2x-2y-1=0上 代入可得a=2 b=-0.5。所以B点坐标为(2,0)C点坐标为(0,-0.5)


2

ling4307 幼苗


△ABC 的顶点A(0,1),AB边上的中线CD所在的直线方程为2x-2y-1=0,AC边上的高BH所在直线方程为y=0.(1)求 B 、C坐标 (2)若圆M经过不同的三点A、B、P (m,0),且斜率为1的直线与圆M相切于点P,求圆M方程.
AC边上的高BH所在直线方程为y=0.所以AC⊥x轴,
又A(0,1)在y轴上,所以C在y轴上;
又CD所在直线方程为2x...


1