一条光线从点M(5,3)射出后被直线L:x+y=1反射,入射光线到直线l的角为β,且tanβ=2,求入射光线和反射光线所

一条光线从点M(5,3)射出后被直线L:x+y=1反射,入射光线到直线l的角为β,且tanβ=2,求入射光线和反射光线所在直线方程.
bbbhw 1年前 已收到1个回答 举报

快窒息的小鱼 幼苗


解题思路:设入射光线的斜率k,然后用到角公式求出k,用点斜式求出入射光线方程,同样的方法,求出反射光线所在直线方程.

设入射光线的斜率k,由到角公式[−1−k/1−k=tanβ=2解得k=3
所以入射光线所在的直线方程y-3=3(x-5) 即:3x-y-12=0
设反射光线的斜率为K,由到角公式
K+1
1−K=2解得 K=
1
3]


3x−y−12=0
x+y=1得交点为([13/4,−
9
4])
反射光线所在直线方程:y+
9
4=
1
3(x−
13
4)即x−3y−10=0

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查直线关于直线对称问题,关键用好到角公式,是基础题.


7