有一列数,按规律排成 1、-3、9、-27、81、-243…其中某三个相邻数的和是-1701,这三个数各是多少?

远望远 1年前 已收到2个回答 举报

黄浦江苦力zhao 幼苗


设第一个数为X
X-3X+9X=-1701
7X=-1701
X=-243
第二个数=-243×(-3)=729
第三个数=-243×9=2187


8

小风灵 果实


设中间数是x,则另两个是-x/3, -3x
-x/3+x+(-3x)=-1701
x=729
-x/3=-243
-3x=2187
这三个数各是-243, 729, -2187


1