C4H10完全燃烧的方程式 讲讲怎么求出来的啊

原地打转转 1年前 已收到3个回答 举报

zxiaoyong1 春芽


2C4H10+13O2==8CO2+10H2O
完全燃烧只能是生成二氧化碳和水,配平就是


7

任知非 幼苗


给你个公式
CxHyOz+(x+y/4-z/2)O2=xCO2+y/2H2O
所以你的中 x=4 y=10 z=0
就可以了
C4H10+13/2O2=4CO2+5H2O
即为
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O


2

孤星的泪水 幼苗


C4H10+6.5O2=4CO2+5H2O
完全燃烧可以理解为反应物中所有的元素生成了稳定的氧化物,如C生成CO2,H生成H2O,做题时只要将产物写出来,再计算O2就行了。


2