解方程:5/3x-1+2/6x+2+4=6x

fsyyf0408 1年前 已收到1个回答 举报

aomengaoao 幼苗


5/3x-1+2/6x+2+4=6x
6x-5/3x-2/6x=4﹢2-1
4x=5
x=5/4

1年前 追问

4

fsyyf0408 举报

就是这个

举报 aomengaoao

3x-1 6x+2 ----- + ------ +4=6x 5 2 2(3x-1) 5(6x+2) ------------ + -------------- +4=6x 10 10 6x-2+30x+10 ------------------- +4=6x 10 36x+8 ----------- +4=6x 10 18x+4 6x ---------- =4 5 12x+4 ---------=4 5 12x+4=20 12x=16 x=16/12 x=4/3