下列四个命题中,真命题的序号是(  )

下列四个命题中,真命题的序号是(  )
①若a,b,c∈R,则“ac2>bc2”是“a>b”成立的充分不必要条件;
②当x∈(0,
π
4
)
时,函数y=sinx+[1/sinx]的最小值为2;
③命题“若|x|≥2,则x≥2或x≤-2”的否命题是“若|x|<2,则-2<x<2”;
④函数f(x)=lnx+x-[3/2]在区间(1,2)上有且仅有一个零点.
A.①②③
B.①②④
C.①③④
D.②③④
小可一抹24 1年前 已收到1个回答 举报

jim_green 幼苗


解题思路:①当c=0时,必要性不成立.②利用基本不等式进行判断.③根据否命题和原命题之间的关系判断.④利用函数的单调性和根的存在性定理去判断.

①若ac2>bc2,则a>b成立,当a>b,c=0时,不等式ac2>bc2不成立,所以“ac2>bc2”是“a>b”成立的充分不必要条件,所以①正确.
②由基本不等式得y=sinx+[1/sinx]≥2
sinx•
1
sinx=2,当且仅当sinx=
1
sinx,即sinx=1时取等号,当x∈(0,
π
4)时,0<sinx<

2
2,所以等号取不到,所以②错误.
③同时否定条件和结论得到命题的否命题为:“若|x|<2,则-2<x<2”,所以③正确.
④函数f(x)=lnx+x-[3/2]在区间(1,2)上单调递增,因为f(1)=ln1+1-[3/2]=-[1/2<0,f(2)=ln2+2-
3
2]=ln2−
1
2=ln2-ln
e>0,所以函数f(x)=lnx+x-[3/2]在区间(1,2)上有且仅有一个零点.所以④正确.
故答案选C.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查各种命题的真假判断,涉及的知识点较多,综合性较强.


9