一个挂钟分针长5厘米,它的尖端走了一圈是______厘米,扫过的面积是______.

向日恋阳 1年前 已收到1个回答 举报

Qmeinan 幼苗


解题思路:分针走一圈,针尖走过的路线正好画成了一个圆,求尖端走了一圈的长度,实际是求半径是5厘米的圆的周长是多少,可利用圆的周长公式解答即可.
分针扫过的面积,就是求半径是5厘米的圆的面积是多少,可利用圆的面积公式解答即可.

C=2πr,
=2×3.14×5,
=31.4(厘米);
3.14×52=78.5(平方厘米),
答:分针的尖端走了31.4厘米,扫过的面积是78.5平方厘米.
故答案为:31.4;78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了求圆的面积,可利用圆的面积公式解答.


2