有一块铁皮,能做圆柱体侧面8个,或做圆柱油桶的底24个.十块这样的铁皮可以做()只这样的有盖油桶

有一块铁皮,能做圆柱体侧面8个,或做圆柱油桶的底24个.十块这样的铁皮可以做()只这样的有盖油桶
我知道答案是
•①4X24=96 ②6X8=48 ③48+96÷3=48 •答:可做48个 但是我想问4代表什么,6代表什么,为什么要4+6,为何要÷3
--舞-- 1年前 已收到3个回答 举报

cggks4 幼苗


一块铁皮,能做圆柱体侧面8个,或做圆柱油桶的底24个(12个油桶的两个底).1个侧面与1.5个桶的两底相等,即12÷8=1.5倍,12÷(1+1.5)=4.8(只) .
十块这样的铁皮可以做 4.8X10=48(只)


8

lm11171117 幼苗


最小公倍数, 1个侧面,和二个油桶底,才可做一个,
3块铁皮 做24个侧面,2块铁皮做48个底或盖,所以得,5块可做24个。
所以。十块得48个。


2

洛阳帮 幼苗


4表示4个圆柱油桶底 6表示6个侧面 4+6在哪? 除以3正好是一个有盖油桶的一个侧面和两个底


1