√(x-5)(3-x)²=(x-3)√x-5求他有意义的值

√(x-5)(3-x)²=(x-3)√x-5求他有意义的值
今晚就要,快
水仙61 1年前 已收到1个回答 举报

lalatty 幼苗


√(x-5)(3-x)²
=|3-x|√(x-5)
=(x-3)√x-5
所以|3-x|=x-3
所以3-x≤0
x≥3
根号有意义则x-5≥0
综上
x≥5


4