已知x=2的n次+3,y=4的负n次+1,请用含x的代数式表示y

cxhsm123 1年前 已收到4个回答 举报

nidma 幼苗


已知x=2^n+3,y=4^(-n)+1
所以x-3=2^n,4^(-n)=y-1
机y-1=4^(-n)=1/4^n=1/(2^n)²
所以y-1=1/(x-3)²
所以y=1+1/(x-3)²
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


4

xiu主1xiu合 幼苗


y=256x的负二次方


2

434434 果实


x=2的n次+3,y=4的负n次+1
x-3=2^n
y-1=4^(-n)
1/(y-1)=4^n=(2^n)²
所以
1/(y-1)=(x-3)²
y-1=1/(x-3)²

y=1/(x-3)²+1


1

coin3344 幼苗


x=2的n次+3
2的n次=x-3
y=4的负n次+1
=2的负2n次+1
=1/2的2n次+1
=1/(x-3)^2+1


1