已知一元二次方程(m+1)x2-x+m2-3m-3=0有一个根是1,则m的值为______.

生于农家 1年前 已收到3个回答 举报

fyelsa 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义以及一元二次方程的解的定义列出关于m的方程,通过解关于m的方程求得m的值即可.

∵关于x的一元二次方程(m+1)x2-x+m2-3m-3=0有一个根是1,
∴m+1-1+m2-3m-3=0,且m+1≠0,
解得m=3.
故答案是:3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的解的定义.解答该题时需注意二次项系数a≠0这一条件.


2

E时代IT广场 幼苗


1、把x=1代入原方程,解得m=-1或m=3
当m=-1时,原方程不是一元二次方程,所以,m=3
把m=3代入原方程,解得,x=1或x=-3/4,
所以,方程另一个根为 x=-3/4


2

dpzbrog8267 幼苗


负3


0