已知x和y互为相反数,m和n互为倒数,|a|=1,求a的平方+(x+y)的2011次幂+(-mn)的2012次幂的值.

已知x和y互为相反数,m和n互为倒数,|a|=1,求a的平方+(x+y)的2011次幂+(-mn)的2012次幂的值.
求答案
宋雪秋 1年前 已收到6个回答 举报

izyb 春芽


a的平方+(x+y)的2011次幂+(-mn)的2012次幂
=1+0+1
=2


8

找茬咋了 幼苗


依题意x+y=0,nm=1
原式=1²+0^2011+(-1)^2012=1+0+1=2


2

killiu 幼苗


x+y=0
mn=1
原式=a^2+0^2011+(-1)^2012
=1+0+1
=2


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

x和y互为相反数,得X+Y=0
m和n互为倒数,得mn=1,
|a|=1,得a^2=1,
∴a的平方+(x+y)的2011次幂+(-mn)的2012次幂
=1+0+(-1)^2012
=2


0

zhengsenmu 幼苗


a^2=1
x+y=0
-mn=-1
所以答案为2


0

东海狂生 幼苗


2


0