(2012•广元模拟)5-3[7/8]÷(1[5/6]+2.25×[1/3])

兴_东 1年前 已收到1个回答 举报

一天的记忆 幼苗


解题思路:本题根据四则混合运算的运算顺序计算即先算小括号内部的,再计算小括号外面的.

5-3[7/8]÷(1[5/6]+2.25×[1/3]),
=5-3[7/8]÷(1[5/6]+2.25×[1/3]),
=5-3[7/8]÷([11/6]+[9/4]×[1/3]),
=5-[31/8]÷([22/12+
9
12]),
=5-[31/8]÷[31/12],
=5-[31/8×
12
31],
=5-1.5,
=3.5.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 本题考查了学生分数小数混合运算能力及做题的认真程度.


7