二次函数 二次项系数小于零 方程式小于等于零 △小于等于零 方程可以成立么

二次函数 二次项系数小于零 方程式小于等于零 △小于等于零 方程可以成立么
X^2+4+6X=0 X属于R
liuwei1223 1年前 已收到5个回答 举报

卷连望月 幼苗


解 由题目设 ax^2+bx+c≤0 (a

1年前 追问

4

liuwei1223 举报

X^2+4+6X=0如何求解

举报 卷连望月

由 x^2+6x+4=0 得 (x+3)^2=5 得 x+3=√5 或 x+3=-√5 解得 x=√5-3 或 x=-√5-3

haozhu 幼苗


成立


2

雨瘦风寒 幼苗


解 由题目设 ax^2+bx+c≤0 (a<0)
判别式为 b^2-4ac≤0
当 b^2-4ac=0时,该方程有解,可以成立
用根的判别式求,a=1,b=6,c=4带入公式x1=[-b-√(b^2-4ac)]/(2a)
x2=[-b+√(b^2-4ac)]/(2a)即可


2

vsky88 幼苗


成立


1

九月阳光灿烂1 幼苗


能,2次项系数小于0,说明图像开口向下
方程式小于等于0,说明图像在X轴下方,与X轴相切
△小于0,说明图像与X轴无交点
x^2+6x+4=0
△=36-4*4=20>0
x1=√5-3 x2=-√5-3


0