一道关于平均数的数学题,就今天晚上一天时间,答得好可以加分!重点是第2问..

一道关于平均数的数学题,就今天晚上一天时间,答得好可以加分!重点是第2问..
某专业户要出售100只羊,现在市场上羊的价格为每千克11元,为了估计这100只羊能卖多少钱,该专业户从中随机抽取5只羊,称出每只羊的重量如下(单位:kg):26 31 32 36 37
(1)求这5只羊的平均重量?
(2)估计这100只羊能卖多少钱?
宝贝楠楠 1年前 已收到1个回答 举报

化风为雨 幼苗


(1)这5只羊的平均重量=1/5*(26+31+32+36+37)=32.4kg
(2)估计这100只羊能卖的钱=32.4*11*100=35640元


10