X+Y=158X+4Y=72X+Y=15Y=15-X代入8X+4Y=728X+4(15-X)=728X+60-4X=72

X+Y=15
8X+4Y=72
X+Y=15
Y=15-X
代入8X+4Y=72
8X+4(15-X)=72
8X+60-4X=72
4X=12
X=3
Y=15-X=12
4X=12
这一步怎么解出来的。说下
bgagasaf 1年前 已收到1个回答 举报

ma_tt 幼苗


8X+4(15-X)=72
8X+60-4X=72
把+60移项变成8X-4X=72-60
∴4X=12


4