底面半径是4厘米的圆柱形器与底面半径是6cm的圆锥体高等,把水倒圆柱,水比容器的5/4少0.5cm,圆锥容积是

倒车镜 1年前 已收到1个回答 举报

summerseazoe 春芽


按照本人所理解的题意,做如下计算 πr2(4/5H-0.5)=1/3πr2H 16(4/5H-0.5)=36×1/3H H=10 圆锥容积是πr2(4/5H-0.5)=3.14×16(4/5×10-0.5)=376.8立方厘米或者 πr2H/3=3.14×36×10/3=376.8立方厘米


2