甲,乙两人同时从A,B两地出发相向而行,甲骑自行车每小时行15千米,是乙骑摩托车速度的5分之1,经过6分之5小时相遇,相

甲,乙两人同时从A,B两地出发相向而行,甲骑自行车每小时行15千米,是乙骑摩托车速度的5分之1,经过6分之5小时相遇,相遇是乙比甲多行多少千米?
bdews 1年前 已收到3个回答 举报

ning_ma 幼苗


乙的速度是
15÷5分之1=75千米/小时
乙每小时比甲多行
75-15=60千米
相遇时,乙比甲多行
60×6分之5=50千米


3

一代伟人 幼苗


50km
(15*5-15)*(56)


2

工人才 幼苗


解,由题意可知乙每小时行15/(1/5)=75千米,所以一小时乙比甲多行75-15=60千米,那么5/6小时乙比甲多行60*5/6=50千米


1