设x,y >0,且x+y=1 下列不等式正确的是xy≥1/4 x^2+y^2≤1/2 1/x+9/y≥12 1/x+9/

设x,y >0,且x+y=1 下列不等式正确的是xy≥1/4 x^2+y^2≤1/2 1/x+9/y≥12 1/x+9/y大于等于16
要详解
ddddyy 1年前 已收到1个回答 举报

被天使围绕的kk 幼苗


这个好判断呀!特值法取x=1/3 y=2/3 可知第一第二错 换过来可知第三个错.正确的是≥16


2