一道因式分解题目x^2-2xy+y^2+4x-4y+4是不是等于(x+2)^2y(y-4-2x)?

与你网来 1年前 已收到3个回答 举报

梦的使者我 幼苗


x^2-2xy+y^2-4y+4x+4
=(x-y)^2+4(x-y)+4
=(x-y+2)^2


2

记录2008 幼苗


不对 等于(x-y+2)^2
过程:原式=(x-y)^2+4(x-y)+4
=[(x-y)+2]^2
=(x-y+2)^2


2

dthor 幼苗


把第一,四,六项,放在一个括号里。其它项放在一个括号里,提出一个y
不过两括号之间应该是加号,不是乘号


1