观察下列数后,找出规律,并填空(1)1,-2,3,-4,5,-6,7,8,...( ).( )... 第465个数第20

观察下列数后,找出规律,并填空
(1)1,-2,3,-4,5,-6,7,8,...( ).( )... 第465个数
第2004个数
(2)0,-3,8,-15,24,...( )
第100个数
第2个题要帮我讲讲为什么,谢谢啦
一刀平五千1 1年前 已收到3个回答 举报

水养美玉 幼苗


1.465;-2004
2.-9999 析:先观察绝对值:3=1*3,8=2*4,15=3*5,24=4*6,…看出来了吗?第一百个:99*101=9999.再判断正负号就可以了.
这个题挺典型的,


5

怡怡的将来 幼苗


(1):465
-2004正负相间
(2)
第一个:1
第二个:2的平方-1再加上负号
第三个:3的平方-1…双数是负数,以此类推第一百个数也是负数即100的平方减一再添上负号即可。也是-9999


2

mide15 幼苗


(1)465是奇数所以是正数,
答案是465
2004是偶数所以是负数
答案是-2004
(2)先说符号,正、负、正、负……,所以第一百个数的符号应该是负
先抛开符号不讲
0=1的平方-1
3=2的平方-1,
8=3的平方-1
15=4的平方-1
依次类推,第101个数字是100的平方-1=9999...


1