一道除法算式,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是4.这道题正确的商应该是几?

wxqwxl 1年前 已收到1个回答 举报

BCDAIH 幼苗


设10位的数字为X,个位数字为Y,
有(10Y+X)/9=4(10Y+X)=36
X=6,Y=3
这道题正确的商应该是(10X+Y)/9=63/9=7


11